H'ART On Air - Das KunstMagazin

 

Sendung am 18.12.13  (Wdh. 22.12.13 und 23.12.13)                  Moderation:   Klaus Kipfmüller

 

*   Besinnliches bei H'ART On Air!   *

Die besten  Rock- und Metal-Balladen aus dem Jahr 2013

 

Playlist:

VENGEANCE "Promise Mi"  /  BROACH "Raining"  /  PSYCHOPUNCH "Sitting bei The Railroad"  /  BREED 77 "Motionless"  /  STONE SOUR "Sadist"  /  DAYS WE ARE EVEN "Seventeen"  /  BONFIRE "Let Me Be Your Water"  /  ROXIN' PALACE "Gothic L.A."  /  LACRIMAS PROFUNDERE "All For Nothing"  /  FILTER "It's My Time"  /  REACH US ENDORPHINE "Behind Illusions"  /  ENCYPHER "Stoned In The Glasshouse"  /  SALTATIO MORTIS "Der Sandmann"  /  CORRODED "All The Heroes Are Dead"  /  NICKELBACK "How You Remind Me"  /  ALTER BRIDGE "All Ends Well"  /  AVENDGED SEVENFOLD "Crimson Day"  /  FIVE FINGER DATH PUNCH "Remember Everything"  /  TRANS SIBERIAN ORCHESTRA "I'll keep Your Secrets"  /  GONOREAS "Still In My Heart"  /  PILOMOTOR "Somehow Great"  /  FIVE FINGER DATH PUNCH "House Of The Rising Sun"


 

Sendung am 11.12.13  (Wdh. 15.12.13 und 16.12.13)                Moderation:   Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:

Simon "das S!" Schillinger Guitars von FINSTERFORST  /  Dieter Schwarz, Drums von DARK ZODIAK
Max Berner, Drums von GASMAC GILMORE  /  Sebastian Sepp Stiegeler vom HEAVY X-MAS - Festival - Grafenhausen

Produktvorstellungen:

BITTER PIECE "Vastyrion Rising" (Timozone 2CD-Edition" VÖ: 15.11.13  /  REFLECTION "Exi(s)t VÖ: 22.11.13  /  CROSSPLANE "Class Of Hellhound High" VÖ: 29.11.13  /  MOONCRY "A Mirror's Diary" VÖ: 06.12.13  /  UNDERTOW "In Deepest Silence" VÖ: 06.12.13

Playlist:

FINSTERFORST "Nichts Als Asche" --- "Ein Lichtschein"  /  DARK ZODIAK "Throwing Stones" --- "We Are Your Nightmare"  /  GASMAC GILMORE "I Am God" --- "The Monkey March"  /  KILLSWITCH ENGAGE "Always"  /  CROSSPLANE "Bring The Fire" --- "Easy Lay"  /  UNDERTOW "Inside One" --- "Slatesoul"  /  REFLECTIONS "Lost Pages"  /  BITTER PIECE "Impact" --- "End Of Days"  /  MOONCRY "Puppet Crow"


 

Sendung am 04.12.13  (Wdh. 08.12.13 und 09.12.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:  Klaus Adamascheck von SHIREGREEN

Produktvorstellungen:

SHIREGREEN "The Stories I Could Tell" VÖ: 30.08.13  /  VENGEANCE "Piece Of Cake" VÖ: 25.10.13  /  EMBERCROW "Blacklight Wanderers" VÖ: 31.10.13  /  EMINEM "The Marshall Mathers LP2" VÖ: 05.11.13  /  AIRBAG "The Greatest Show On Earth "VÖ: 08.11.13  /  THEN COMES SILENCE "II" VÖ: 22.11.13  /  BLOODSPOT "By The Horns" VÖ: 29.11.13  /  VYRE "The Initial Frontier" Pt. 1 VÖ: 29.11.13

Playlist:

THEN COMES SILENCE "She Lies in Wait"  /  EMINEM "Survival" --- "Berzerk"  /  CREMATORY "Shadowmaker"  /  VENGEANCE "Headquake" --- "Train"  /  NO SINNER "Boo Hoo Hoo"  /  SHIREGREEN "The Year That I Turn Fifty-Five" --- "Old Graveyards" --- "The Stories I Could Tell"  /  EMBERCROW "Return To The Realms"  /  BETZEFER "Cash"  /  ANDI DERIS "The Last Day Of Rain"  /  BLOODSPOT "By The Horns" --- "Burst Black"  /  AVENGED SEVENFOLD "Crimson Day"  /  VYRE "The Initial Frontier"  /  ALTER BRIDGE "All Ends Well"  /  AIRBAG "Redemtion"


 

Sendung am 27.11.13  (Wdh. 01.12.13 und 02.12.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:

Ania Dziezewska - Klaus Kipfmüller - Joey - Volker Scheurer

Simon Ulsfstedt  -  Künstler/in der Ausstellung OUT OF ORDER im Kunstraum Kieswerk, Weil am Rhein

Produkvorstellungen:

SPIRAL ARMS "Freedom" VÖ: 07.10.13  /  TERRORBLADE "Of Malice And Evil" VÖ: 15.11.13  /  DARK MAN SHADOW "Victims Of Negligence" VÖ: 15.11.13  /  BETZEFER "The Devil Went Down To The Holy Land" VÖ: 22.11.13  /  ANDI DERIS "Million Dollar Hairdcuts On Ten Cent Heads" VÖ: 22.11.13  /  OLMAR "The True Name" VÖ: 22.11.13

Playlist:

DIE VERSENKER "Online"  /  BLACKFIELD "Jupiter"  /  BATTLEAXE "Dirty Rocker"  /  OLMAR "Song"  /  SMURF "Soll es so weitergehen" --- "Wo"  /  ILSE DELANGE "Learning To Swim"  /  ANDI DERIS "Blind" --- "Cock"  /  LOST IN DESIRE "Sun"  /  PRO PAIN "Can't Stop The Pain"  /  TERRORBLADE "Gates Of Hell" --- "Prometheus"  /  DARK MAN SHADOW "Betrayal Of Trust"  /  EAT THE GUN "Won't Let You Down"  /  BETZEFER "The Devil Went Down To The Holy Land" --- "Killing The Fuss"  /  SPIRAL ARMS "Drugs And Alcohol" --- "Blackmoon Morning"


 

Sendung am 20.11.13  (Wdh. 24.11.13 und 25.11.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:      Reto, Drums und Hens, Guitars von ADRENALINE 101

Produktvorstellungen:

 ADRENALINE 101 "Demons In The Closet" VÖ: 12.07.13  /  MAD MAX "Interceptor" VÖ: 25.10.13  /  MARY FAY "The Greather Thirst" VÖ: 31.10.13  /  EAT THE GUN "Stripped To The Bone" VÖ: 22.11.13  /  DIE VERSENKER "Wertlos" VÖ: 22.11.13  T  LOST IN DESIRE "Skin" VÖ: 22.11.13  /  BATTLEAXE "Burn This Town" VÖ: 22.11.13  /  OPERADYSE "Pandemonium" VÖ: 22.11.13  /  PRO-PAIN "The Final Revolution" VÖ: 22.11.

Playlist:

ADRENALINE 101 "Demons In The Closet" --- "Raise Em' Up" --- "Straight Clowning" --- "Mayflies" --- "Shedding Tears" --- "Buckwild"  /  MAD MAX "Five Minute Warning"  /  LOST IN DESIRE "Skin" --- "Coming Home"  /  MARY FAY "Where Lovers Carve Their Mark"  /  BATTLEAXE "Her Mama Told Her" --- "Shout It Out"  /  PRO-PAIN "Deathwish" --- "Southbound"  /  EAT THE GUN "At The End Of The Day" --- "Bad Memories"  /  DIE VERSENKER "Wertlos" --- "Dislike"  /  OPERADYSE "The Path Of Divine"


 

Sendung am 13.11.13  (Wdh. 17.11.13 und 18.11.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:          Thomas W. Bossert, bildender Künstler, Lörrach

Produktvorstellungen:

MONSTER OF LIEDERMACHING "Zehn Jahre - Das Jubiläumsalbum" VÖ: 25.10.13  /  DIE KRUPPS "The Machinists Of Joy" VÖ: 25.10.13  /  BLACK SPIDERS "This Savage Land" VÖ: 25.10.13  /  SAXON "Unplugged And Strung Up" VÖ: 15.11.13  /  SUZEN'S GARDEN "12 Colors" VÖ: 15.11.13  /  BELTEZ "Tod: Part 1" VÖ: 15.11.13  /  LION TWIN "Nashville" VÖ: 15.11.13  /  ROADFEVER "Wolf Pack" VÖ: 22.11.13

Playlist:

SUZEN'S GARDEN "Summersong" --- "Woman In The Moon"  /  DIE KRUPPS "Robo Sapien" --- "The Machinists Of Joy"  /  LION TWIN "Wings Of Love" --- "Day Of Anger" featuring UDO DIRKSCHNEIDER  /  MONSTER OF LIEDERMACHING "Marzipan" ---  "Laterne"  /  EUROPE "Sign Of The Times"  /  SAXON "Battle Cry" --- "Call To Arms" (Orchestrated Version)  /  BELTEZ "Nagelfar"  /  GONOREAS "Serpents"  /  PILOMOTOR "Somehow Great"   /  ADRENALINE 101  "May Flies"  /  ROADFEVER "Brother"


 

Sendung am 06.11.13  (Wdh. 10.11.13 und 11.11.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon-1:      Christiane Wendt, Schmuckdesignerin, Schwäbisch-Gmünd

Am Telefon-2:      Markus Marx Reisenbauer, Vocals von SADAKO

Produktvorstellungen:

EUROPE "Live At Sweden Rock - 30th Anniversary Show" VÖ: 18.10.13
PILOMOTOR "Imaginary Friend" VÖ: 08.11.13  /  FX3 "Spacemusic" VÖ: 08.11.13
GONOREAS "The Mask Of Shame" VÖ: 15.11.13  /  FATE "If Not For The Devil" 22.11.13
SLEGEST "LØyndom" VÖ: 07.10.13

Playlist:

BONAFIDE "Bombo"  /  PILOMOTOR "Surrender" --- "I Was Afraid"  /  SUMOSLUTS "Just Wanna Say"  /  KIDS IN GLASS HOUSES "Set Me Free"  /  TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA "Music Box Blues"  /  FATE "Bridges Are Burning" --- "Taught To Kill"  /  TIMES OF GRACE "The Forgotten One"  /  SADAKO -Hikikomori- "Bigger The Lie"  /  SADAKO -Panic Transistor- "Damage Done"  /  EUROPE "No Stone Unturned" --- "New Love In Town"  /  KAMBRIUM "Taken by The Storm"  /  GONOREAS "Breathe Again" --- "Still In My Heart"  /  TRIVIUM "To Belive"  /  ONCE I SAW A GHOST "Malevolent Annihilaton"  /  NICKELBACK "If Everybody Cared"  /  SLEGEST "The Path Of No Return" --- "Past Burden Strenght"  /  FX3 "New World" Prolog


 

Sendung am 30.10.13  (Wdh. 03.11.13 und 04.11.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Produktvorstellungen:

ONCE I SAW A GHOST "Architects Demise" VÖ: 08/12  /  SUMOSLUTS "Fat.Hot.Sexy." VÖ: 13.09.13  /  TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA "Tales Of Winter" VÖ: 04.10.13  /  TRIVIUM "Vengeance Falls" VÖ: 11.10.13  /  KAMBRIUM "Dark Reveries" VÖ: 18.10.13  /  BONAFIDE "Bombo" VÖ: 25.10.13  /  KIDS IN GLASS HOUSES "Peace" VÖ: 01.11.13  /  NICKELBACK "The Best Of Nickelback Vol. 1" VÖ: 01.11.13

Playlist:

BONAFIDE "Backroom" --- "Rock 'N' Roll Skål"  /  BARONS BALL "Born To Rock"  /  KIDS IN GLASS HOUSES "Peace" --- "Drive"  /  KING OF THE WORLD "Bluesifield"  /  HILLBILLY DELUXE "The Coward"  /  TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA "Wizards In Winter" --- "I'll Keep Your Secrets"  /  KAMBRIUM "Scepter Of The Serpent" --- "Dark Lights"  /  AL & THE BLACK CATS "Time Stand Still"  /  NICKELBACK "How You Remind Me" --- "Burn It To The Ground"  /  PEOPLES TEMPER "Liquor King"  /  TRIVIUM "Vengeance Falls" --- "Trough Blood And Dirt And Bone"  /  FIVE FINGER DAETH PUNCH "Wrong Side Of Heaven"  /  ONCE I SAW A GHOST "Recover With A Dying Smile" --- "Into The Abyss"  /  ALTER BRIDGE "Lover"  /  SUMOSLUTS "Son Of A Bitch" --- "One More Time"  /  BLACK DAFFODILS "Your Painkiller


 

Sendung am 23.10.13  (Wdh. 27.10.13 und 28.10.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:      Edith Ganter von der Galerie Ganter in Zell-Pfaffenberg

Produktvorstellungen:

EVERLAST "The Life Acoustic" VÖ: 30.08.13  /  BLACK DAFFODILS "Broken Flower" VÖ: 01.10.13  /  HILLBILLY DELUXE "More Bang For The Buck" VÖ: 25.10.13  /  BARONS BALL "Roadkill" VÖ:25.10.13  /  PEOPLES TEMPER "Statement Of Liberty" VÖ: 25.10.13  /  KING OF THE WORLD "Can't Go Home" VÖ: 25.10.13

Playlist:

HILLBILLY DELUXE "The Coward" --- "How Long"  7  KING OF THE WORLD "Better Leave While You Can" --- "Number One"  /  EVERLAST "Sad Girl" --- "Today"  /  LOWFIELD "Vertigo"  /  PEOPLES TEMPER "Frisco Bay" --- "Bring Me Down"  /  THE ANSWER "Burn You Down"  /  BARONS BALL "Last Gas Station for 200 Miles" --- "The Working Man"  /  AFRICAN CORPSE “Enemy Mine”  /  FYRNASK "Saltrain"  /  CORRODED “I Am The God”  /  BLACK DAFFODILS "The Sighing" --- "Silent Raindrops


 

Sendung am 16.10.13  (Wdh. 20.10.13 und 21.10.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:      Chris Furer, Guitars von FROZENROOM

Produktvorstellugen:

THE ANSWER “New Horizon” VÖ: 27.09.13 /  FLYING COLORS “Live In Europe” VÖ: 11.10.13
S.A. ADAMS “Alive In A Dive” VÖ: 11.10.13  /  BOURBON BOYS “Hail To The Chief“ VÖ: 18.10.13
MOTÖRHEAD “Aftershock” VÖ: 18.10.13  /  CORRODED “State Of Diesgrace” VÖ: 18.10.13
AFRICAN CORPSE “Corpsewar” VÖ: 18.12.13

Playlist:

BOURBON BOYS “Hail To The Chief“ --- “Son Of The North“  /  AVENGED SEVENFOLD “Hail To The King”  /  FLYING COLORS “The Storm”  /  HELLRIDE “Army Of Angels”   /  FROZENROOM “Your Pain” --- “What If”  /  S.A. ADAMS “Partings Always Painless” --- “Kiss Of Death”  /  ELECTRO_NOMICON “You In Shadows”  /  FIVE FINGER DEATH PUNCH “Remember Everything”  /  MOTÖRHEAD “Heartbreaker” --- “Do You Believe”  /  ALTER BRIDGE “Fortress”  /  AFRICAN CORPSE “Death Sentence” --- “African corpse”   /  CORRODED “Beautiful Revolution" --- “As I Am”  /  CHILDREN OF BOTTOM “Halo Of Blood”  /  THE ANSWER “Spectacular” --- “Speak Now”  /  SOULFLY “Chains”


 

Sendung am 09.10.13  (Wdh. 13.10.13 und 14.10.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:      Angela Lenz von der European Art Gallery, Badenweiler

Produktvorstellungen:

FIVE FINGER DEATH PUNCH “The Wrong Side Of Heaven….” VÖ: 26.07.13  /  AVENGED SEVENFOLD “Hail to The King” VÖ: 23.08.13  /  ALTER BRIDGE “Fortress” VÖ: 27.09.13  /  ELECTRO_NOMICON “Unleashing The Shadows” VÖ: 11.10.13  /  HELLRIDE “Acousticalized” VÖ:11.10.13    /  SIMON McBRIDE “Crossing The Line” VÖ: 11.10.13

Playlist:

JOHNNY HANDSOME “Summersong”  /  RUNNING WILD “Run Riot”  /  SIMON McBRIDE “Don’t Be A Fool” --- “Alcatraz”  /  PAPA ROACH “Give Me Back My Life”  /  HELLRIDE “Aerials” --- “Warbusiness”  /  DIGNITY “Blackout”  /  AVENGED SEVENFOLD “Doing Time” --- “Crimson Day”  /  IN EXTREMO “Kunstraub”  /  ALTER BRIDGE “Cry Of Achilles” --- “All Ends Well”  /  KORN “What We Do”  /  ELECTRO_NOMICON “Waiting” --- “Far Away”  /  FIVE FINGER DEATH PUNCH “Intro --- Under & Over IT” --- “Lift Me UP” (feat. ROB HALFORD)  /  ADRENALINE 101 “Maylies”  /  FISH “A Feast Of Consequences”


 

Sendung am 02.10.13  (Wdh. 06.10.13 und 07.10.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Produkvorstellungen: 

IN EXTREMO “Kunstraub” VÖ: 27.09.13  7  PAPA ROACH “The Connection” VÖ: 27.09.13
KORN “The Paradigm Shift” VÖ: 27.09.13  7  RUNNING WILD “Resilient” VÖ: 04.10.13
JOHNNY HANDSOME “The Movie” VÖ: 04.10.13  7  DIGNITY “Balance Of Power” VÖ: 04.10.13
CRYSTAL PALACE “The System Of Events” VÖ: 04.10.13  7  FISH “A Feast Of Consequences” VÖ: 09/13

Playlist:

JOHNNY HANDSOME “These Days” --- “Loser”  /  BUZZ DEES “Immer Weiter”  /  THE RED PAINTINGS “Wasps”  /  JADED HEART “Fly Away”  /  FISH “All Loved Up” --- “High Wood”  /  KYLER “Tonight”  /  PAPA ROACH “Still Swingin’” --- “Leader Of The Broken Hearts”  /  DEAD SEXY “Anyway”  /  IN EXTREMO “Die Beute” --- “Du und Ich”  /  MYGRAIN “The Ghost In Me”  /  DIGNITY “Lion Attack” --- “Rise”  /  KORN “Mass Hysteria”  /  DARKFALL “Never Ending Hate”   /  RUNNING WILD “Resilient” --- “Desert Rose”  /  CRYSTAL PALACE “Sleepless”


 

Sendung am 25.09.13  (Wdh. 29.09.13 und 30.09.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:      Marcus, Vocals und Peter, Bass von KYLER

Produktvorstellungen:

DEAD SEXY “Rodeo Boys” VÖ: 03/13  /  KYLER “Swagger” VÖ: 2012

MYGRAIN “Planetary Breathing” VÖ: 27.09.13  /  BUZZ DEES “Icke” VÖ: 27.09.13
JADED HEART “Live In Cologne” VÖ: 27.09.13

Playlist:

KYLER “The Unknown” --- “Buried Alive” --- “Unloved” --- “Bad Socks” feat. ROBOCOCK --- “Tonight”  /  BUZZ DEES “Icke” --- “Tawarisch Putin Kamerad”  /  LOXODROME “Sea Of Dust“  /  MYGRAIN “Waking Up The Damned” --- “Black Light Supernova”  /  DIABOLOS DUST “Wheel Of Fortune”  /  JADED HEART “Saints Denied” --- “Justice Is Deserved”  /  DARKFALL “War Has Come”  /  DEAD SEXY “Lonesome Poupée” --- “Polaröid Twist”  /  JIMMY MARTIN “Life Without Love”


 

Sendung am 18.09.13  (Wdh. 22.09.13 und 23.09.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:      Friedrich Resin, Vorsitzender des Kunstverein Weil am Rhein

Produktvorstellungen:

DIABOLOS DUST “Inferno” VÖ: 26.07.13  /  BERGITTA VICTOR “On A Journey“ VÖ: 20.09.13  /  LOXODROME “Mirrors“ VÖ: 20.09.13  /  VAMPS “Sex Blood Rock n‘ Roll“ VÖ: 20.09.13  /  PAULO MENDONCA “Does Anybody Wanna Funk?” VÖ: 27.09.13  /   JIMMY MARTIN “Wild At Heart” VÖ: 27.09.13

Playlist:

PAULO MENDONCA “21 Century” --- “Remedy”  /  BERGITTA VICTOR “Free As Can Bee“ --- “I Don’t Mind“  /  JIMMY MARTIN “Different” --- “I Wish You Here Tonight” with ROBIN BECK  /  LOXODROME “Black Sun“ --- “Going Up In Flame“  /  DRITTE WAHL - SCHLAPPEN “Tobias”  /  VAMPS “The Past“ --- “Sex Blood Rock n‘ Roll“  /  LACRIMAS PROFUNDERE “All For Nothing”  THE NEW ROSES “Without A Trace”  /  DIABOLOS DUST “Inferno” --- “Grace Of Creation”  /  BLACK CANDY STORE “Wounded”  /  KYLER “Buried Alive”


 

Sendung am 11.09.13  (Wdh. 15.09.13 und 16.09.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:      Daniel Kuhlemann, Vocals & Guitars von TENSIDE

Produktvorstellungen:

TENSIDE “Nova” VÖ: 26.07.13  /  GOV’T MULE “Shout!” VÖ: 13.09.13  /  NEW MODEL ARMY “Between Dog And Wolf” VÖ: 20.09.13  /  DRITTE WAHL “25 Jahre – 25 Bands” VÖ: 20.09.13  /  STORMLORD “Hesperia” VÖ: 20.09.13  /  WRAITHCULT “Gestalt” VÖ: 20.09.13

Playlist:

GOV’T MULE “World Boss” --- “Funny Little Tragedy” (With ELVIS COSTELLO)  /  BILLY TALENT “Crooked Minds”  /  DRITTE WAHL / KILLERPILZE  “so wie ihr seid” --- DRITTE WAHL / TRICKY LOBSTERS “zeit zu gehen” --- DRITTE WAHL / IN EXTREMO “ich bin’s”  /  TENSIDE “Reborn” --- “Dead Or Alive” --- “At the Top Of The Tide”  /  NEW MODEL ARMY “Horsemen” --- “Between Dog And Wolf”  /  GOJIRA “L’enfant Sauvage”  /  STORMLORD “Those Upon The Pyre”  /  TREMONTI “Proof”  /  WRAITHCULT “Nine Wounds”  /  DE STAAT “Devil’s Blood”  /  GODSMACK “Voodoo”  /  JONATHAN DAVIS AND THE SFA “System”  /  CHAMPLIN WILLIAMS FRIESTEDT ALL STAR BAND “Hard Habit To Break”


 

Sendung am 04.09.13  (Wdh. 08.09.13 und 09.09.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:      Markus Marx Reisenbauer, Vocals von SADAKO

Produktvorstellungen:

BILLY TALENT “Dead Silence” VÖ: 07.09.12  /  SADAKO “Panic Transistor” VÖ: 21.06.13  /  CHAMPLIN WILLIAMS FIESTEDT ALL STAR BAND “Live In Concert” VÖ: 02.08.13  /  THE WINERY DOGS “The Winery Dogs” VÖ: 30.08.13  /  DEALS DEATH “Point Zero Solution” VÖ: 13.09.13

Playlist:

THE JOKERS “Silver City”  /  BILLY TALENT “Surprise Surprise” --- “Don’t Count On The Wicked”
THE WINERY DOGS “You Saved Me” --- “Time Machine” Konzerthinweis: 17.09. - Z7-CH-Pratteln  /  ADRENALINE MOB “Angel Sky”  /  SADAKO “The Defference Between You And Me Is I’m Not Bleeding” --- “Yamamba” --- “Apes Pigs And Big Blake Holes”  /  3 DAYZ WHIZKEY “Got No Time” (feat. Dr. WILL and FRANK MOSHER)  /  STAIND “Failing”  /  BLINDFALL “So What” Konzerthinweis: 05.10. Metal in de Räbe, Weil am Rhein  /  DEALS DEATH “Point Zero Solution” --- “The Separation”  /  SEVEN WITCHES “True Blood”  /  VISTA CHINO “Dark And Lovely”   Konzerthinweis: 15.11. - Z7-CH-Pratteln  /  TENSIDE “Where We Belong”  /  CHILDREN OF BODOM “Scream For Silence” Konzerthinweis: 24.10. - Z7-CH-Pratteln  /  CHAMPLIN WILLIAMS FIESTEDT ALL STAR BAND “This Fall” --- “Look Away”


 

Sendung am 28.08.13  (Wdh. 01.09.13 und 02.09.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:   Lasterbalk der Lästerliche, Drums von SALTATIO MORTIS

Produktvorstellungen:

SALTATIO MORTIS “Das schwarze Einmaleins” VÖ: 16.08.13  /  3 DAYZ WHIZKEY “Black Water” VÖ: 16.08.13  /  SHIREGREEN “The Stories I Could Tell” VÖ: 30.08.13  /  VISTA CHINO “Peace” VÖ: 30.08.13  /  SEVEN WITCHES “Rebirth” VÖ: 30.08.13  /  THE JOKERS “Rock & Roll Is Alive” VÖ: 30.08.13

Playlist:

BLACKFIELD “Sense Of Insanity”  /  SPACEBOYZ “I Like The Way” Feat. GERRARD BAKER  /  LYNYRD SKYNYRD “One At A Time”  /  THE JOKERS “Night Driver” --- “Find My Way Home”  /  END OF GREEN “De(ad)generation”  /  SALTATIO MORTIS “Wachstum über alles” --- “Satans Fall” --- “Früher war alles Besser”  /  STONESOUR “Sadist”  /  3 DAYZ WHIZKEY “All Night Long” --- “Rattlesnake Brake”  /  CHIMAIRA “All That’s Left Is Blood”  /  SEVEN WITCHES “Claustrophobie (No Way Out)” --- “Murderer? (Hang’em High)”  /  VISTA CHINO “Dargona Dragona” --- “Planets 1&2”  /  SADAKO “Save Home For Zombies”  /  SHIREGREEN “The Year That I Turn Fity-Five” --- “The Stories I Could tell”  /  AIRBOURNE “You Got The Skills (You Pay The Bills)”


 

Sendung am 21.08.13  (Wdh. 25.08.13 und 26.08.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Produktvorstellungen:

CHIMAIRA “Crown Of Phantoms” VÖ: 09.0.13  /  SPACEBOYZ “Here We Come” VÖ: 09.08.13
SALTATIO MORTIS “Das schwarze Einmaleins” VÖ: 16.08.13  /  END OF GREEN “The Painstream” VÖ: 16.08.13
ANNIHILATOR “Feast” VÖ: 23.08.13  /  SAITENFEUER “Kein Zurück” VÖ: 23.08.13

Playlist:

THE PLEA “Out Like A Light”  /  SPACEBOYZ “Here We Come” FEAT. MOS & STATIC --- “Superstar” FEAT. J´SUN  /  DRAGONSCLAW “Onset Of War“ --- “Judgement Day“  /  SAITENFEUER “Komm mit mir” --- “Ein letzter Kuss”  /  SUIDAKRA “March Of Conquest”  /  ANNIHILATOR “Wrapped” --- “Perfect Angel Eyes” --- “Stonewall”  /  LACRIMAS PROFUNDERE “All For Nothing”  /  BILLY TALENT “Show Me The Way”  /  SALTATIO MORTIS “Früher war alle besser” --- “IX”  /  MACHINE HEAD “Locust”  /  CHIMAIRA “The Machine” --- “Wrapped In Violence”  /  KILLSWITCH ENGAGE “Always“  /  ACCEPT “Hellfire”  /  END OF GREEN “Standalone” --- “CHASING GHOSTS”  /  EVERLAST “Today”


 

31.08.13 - SOMMERPAUSE -

 

07.08.13 - SOMMERPAUSE -

 

14.08.13 - SOMMERPAUSE -

 


 

Sendung am 24.07.13  (Wdh. 28.07.13 und 29.07.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon-1:      Niklas Market, Bass von SHAPE MY CLARITIY

Am Telefon-2:     Simon Stiegeler, Bildhauer, Grafenhausen

Produktvorstellungen:

SHAPE MY CLARITY “Cameleon Mirror“ VÖ: 22.02.12  /  MARY FAY “Just Pretend“ (EP) VÖ: 20.05.13  /  PEST “The Crowning Horror“ VÖ: 21.06.13  /  BEELZEFUZZ “Beelzefuss “ VÖ: 12.07.13  /  HELMESATH “Rot, so rot“ VÖ: 19.07.13  /  DRAGONSCLAW “Judgement Day“ VÖ: 02.08.13  /  MINISTRY “Enjoy The Quiet – Live At Wacken 2012“ VÖ: 02.08.13

Playlist:

DAS NIVEAU “OH Baby“  /  AVENGED SEVENFOLD “Hail To The King“  /  MARY FAY “Beginnings“ --- “This Wall Between Us“  /  HELMESATH “Spinne“ --- “Keine Angst“  /  SHAPE MY CLARITY “Cameleon“ --- “Asking Why“ --- “Control“  /  RISING STORM “Revival“  /  BEELZEFUZZ “Reborn“ --- “Sirens Song“  /  MINISTRY “Waiting“ --- "New World Order (N.W.O“  /  DRAGONSCLAW “Battle Cry“ --- “Eternally“  /  PEST “Thirteen Chimes“  /  ADRENALINE 101 “Come To You“


 

Sendung am 17.07.13  (Wdh. 21.07.13 und 22.07.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:      Harald Deschler, Musik-Redakteur, Freiburg

Am Telefon:   Oliver Nikolas, Guitars von LACRIMAS PROFUNDERE

Produktvorstellungen:

LACRIMAS PROFUNDERE “Antiadore“ VÖ: 24.05.13  /  ADRENALINE 101 “Demons In The Closet“ VÖ: 12.07.13  /  DAS NIVEAU “Rockt!“ VÖ: 19.07.13

Playlist:

DAS NIVEAU “Let It Be“  /  ADRENALINE 101 “Straight Clownin“  /  REACH US ENDORPHINE  “The Crim Reaper“  /  LACRIMAS PROFUNDERE “My Release In Pain“ --- “All For Nothing“ --- “A Sigh“  /  THE NEW ROSES “Without A Tace“  /  THE GENERATORS ”Smoke & Mirrors”  /  WEDNESDAY 13 ”The Dixie Dead“  /  FEAR FACTORY ”Replica“  /  TEXAS HIPPIE COALITION ”Turn It Up“  /  DANZIG “On A Wicked Night”  /  NECRO “Insaneology”  /  MICHALE GRAVES “Shining”  /  KINGS DESTROY “Casse-Tete”  /  FLOTSAM & JETSAM “Ugly Noise”  /  SHINEDOWN “The Sound Of Madness”  /  SHAPE MY CLARITY “Shimmer“  /  OUTSHINE “You Do Bad Things To Feel Alive“


 

Sendung am 10.07.13  (Wdh. 14.07.13 und 15.07.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:    Adrian, Guitar von ENCYPHER

Produktvostellungen:

ARTHUR KITCHENER “King Of The Jungle“ VÖ: 10.03.13  /  ENCYPHER “3rd Eye Supernova“ VÖ: 07.06.13  /  OUTSHINE “Prelude To Descent“ VÖ: 07.06.13  /  REACH US ENDORPHINE  “Fuel Of Confidence“ VÖ:  /  RISING STORM “Tempest“ VÖ: 05.07.13

Playlist:

ARTHUR KITCHENER “The Lost Generation“ --- “Back Street    Warrior“  /  KINGDOM COME “Rough Ride Rally“  /  TRIVIUM “Built To Fall“  /  AYNSLEY LISTER “Possession“  /  ALTER BRIDGE “All Hope Is Gone“  /  ENCYPHER “White Lies Beneath“ --- “Stoned In The Classhouse“ --- “More Weight“  /  RISING STORM “Dreamwalker“ --- “Conquer The Sea“  /  DEVARIEM “Steamhammerhead“  /  REACHUS  ENDORPHINE  “Behind Illusions“ --- “Forever Alone“  /   THORNGOTH “Schwarz – Karg – Kalt“  /  CRYPTEX “Leviathan“  /   OUTSHINE “Falling“ --- “Addiction“  /  GIBONNI “Hide The Mirror“


 

Sendung am 03.07.13  (Wdh. 07.07.13 und 08.07.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:    Angela Lenz, European Art Gallery, Badenweiler

Produktvorstellungen:

GIBONNI “20th Century Man“ VÖ: 28.06.13  /  SPHERON “Ecstasy Of God“ VÖ: 05.07.13

DEVARIEM “Planet Earth: Ground Zero“ VÖ: 05.07.13  /  AYNSLEY LISTER “Home“ VÖ: 08.07.13

Playlist:

METHODS OF MAYHEM “All I Wanna Do“  /  SADAKO “A Requiem For Lost Dreams“  /  KORN “Narcissitic Cannibal“ feat. Skrillex and Kill The Noise  /  GIBONNI “Ain’t Bad Enough For R ‘N‘ R“ --- “My Cloud“  /  AYNSLEY LISTER “Inside Out“ --- “Sugar“  /  MURDERDOLLS “Summertime Suicide“  /   BREED 77 “Motionless“  /  MACHINE HEAD “Darkness Within"  /  DEVARIEM “Casketeer“ --- “Infyrno“  /  TIMES OF GRACE “The Forgotten One“  /  SPHERON “Pulse Of Instinct“  /  IAN DURY “Hit Me With Your Rhytm Stick“  /  HATE FORCE ONE “Warefare“  /  ENCYPHER “In Cold Blood“   /  STAIND “Something To Remind You“


 

Sendung am 26.06.13  (Wdh. 30.06.13 und 01.07.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:     Alexander Schönfeld, bildender Künstler, Freiburg

Produktvorstellungen:

SHRIKE “Hinab in die vertraute Fremdheit“ VÖ: 14.06.13  /  REBELLIOUS SPIRIT “Gamble Shot“ VÖ: 21.06.13  /  HATE FORCE ONE “Wave Of Destruction“ VÖ: 21.06.13  /  SADAKO “Panic Transistor“ VÖ: 21.06.13  /  EDENBRIDGE “The Bonding“ VÖ: 21.06.13

Playlist:

FRÉDÉRIC FRANCOIS CHOPIN “Nocturne in Es-Dur“  /  EDITH PIAF “La Vie En Rose“  /  EDENBRIDGE “The Invisible Force“ --- “Death Is Not The End“  /  THE JOKERS “Radio“  /  REBELLIOUS SPIRIT “Lights Out“ --- “Don’t Leave Me“  /  VICTORIUS “Demon Legions“  /  SADAKO “Save Home For Zomies“ --- “Damage Done“  /  ADRENALINE MOB “All On The Line“  /  HATE FORCE ONE “Wave Of Destruction“ --- “Face The Mirror“  /  KNOXVILLE MORNING “Baseball Song“  /  SHRIKE “Der Abend“  /  LACRIMAS PROFUNDERE “What I’m Not“  /  GOJIRA “Born In Winter“


 

Sendung am 19.06.13  (Wdh. 23.06.13 und 24.06.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:     Oliver Rauch, Manfred Lindner und Beate Kirner

                        vom Konzertveranstalter REBTOWNROCK, Weil am Rhein

Produktvorstellungen:

NORSE “All Is Mist And Fog“ VÖ: April 2013  /  LACRIMAS PROFUNDERE “Antiadore“ VÖ: 24.05.13
ORPHANED LAND “All Is One“ VÖ: 21.06.13  /  42 DECIBEL “Hard Rock ‘N‘ Roll“ VÖ: 21.06.13
VICTORIUS “The Awakening“ VÖ: 21.06.13

Playlist:

42 DECIBEL “Rocker Soul“ --- “Born To Ride Alone“  /  ORPHANED LAND “Let The Truce Be Known“ --- “Fail“  /  VICTORIUS “The Awakening“ --- “Lake Of Hope“  /  NORSE “Towards The Shining Sky“ --- “Silently Awake“  /  LACRIMAS PROFUNDERE “All For Nothing“ --- “My Release in Pain“  /  BLACK BULL “Hunted“  /  THE TREATMENT “Nothing To Lose But Our Minds“  /  KEILER “Fight“  /  IMPACT OF FLAMES “My Reflection“ --- “Silent War“  /  BLIND FALL “RIP“  /  TIMES OF GRACE “Fall From Grace“


 

Sendung am 12.06.13  (Wdh. 16.06.13 und 17.06.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:          Werner Eichele vom Bluesfest in Gaildorf

                                im Gespräch mit Klaus Deuss von Stormy Monday Blues bei FRW

Produktvorstellungen:

MONSTER TRUCK “Furiosity“ VÖ: 31.05.13  /  BLACK BULL „“Rock All Night“ VÖ: 14.06.13 

AMBERIAN DAWN “Re-Evolution“ VÖ: 14.06.13   /  JEX THOTH “Blood Moon Rise“ VÖ: 14.06.13

INDICCO “Karmalion“ VÖ: 14.06.13  /  MARKONEE  “Club Of Broken Hearts“ VÖ: 14.06.13

KALMAH “Seventh Swamphony“ VÖ: 14.06.13

Playlist:

INDICCO “Crying“ --- “Moonlight“  /  FILTER “Self Inflicted“  /  MONSTER TRUCK “Undercover Love“ --- “Call It A Spade“  /  ROXIN‘ PALACE “Viper’s Advice“  /  MALTED MILK “Hard Working Woman“  /  ROYAL SOTHERN BROTHERHOOD “Left My Heart In Memphis“  /  ROBBEN FORD “Talk To Your Daughter“  /  THORBJØRN RISAGER “On My Way“  /  TRIVIUM “Of All These Yesterdays“  /  BLACK BULL “Ritual“ --- “Red Wolf“  /  JEX THOTH “The Places You Walk“ --- “Keep Your Weeds“  /  KALMAH “Hollo“ --- “The Trapper“  /  MARKONEE  “Never Ever Loved Me“ --- “Shakin ‘N‘ Stirred“  /  AMBERIAN DAWN “Charnel’s Ball“


 

Sendung am 05.06.13  (Wdh. 09.06.13 und 10.06.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:          Basti, Vocals von DIEVERSITY

Produktvorstellungen:

DIVERSITY “Last Day: Tomorrow“ VÖ: Dezember 2012  /  MALIGNANT TUMOUR “Overdose & Overdrive“ VÖ: 25.04.13  /  ARTLANTICA “Across The Seven Seas“ VÖ: 24.05.13  /  DÉPARLISE “Herzlich Willkommen“ VÖ: 31.05.13  /  FILTER “The Sun Comes Out Tonight“ VÖ: 31.05.13  /  CHTHONIC “Bú-Tik“ VÖ: 31.05.13  /  ENCYPHER “3rd Eye Supernova“ VÖ: 07.06.13  /  GFF “Ice On Fire“ VÖ: 07.06.13  /  ROXIN‘ PALACE “Roxin‘ Palace“ VÖ: 07.06.13

Playlist:

DÉPARLISE “Herzlich Willkommen“ --- “Ja Klar“  /  THE RAZED “Stateless“  /  FILTER “Surprise“ --- “This Finger’s For You“  /  BONFIRE “Thank You“  /  DIVERSITY “If I Close My Eyes“ --- “Last Day: Tomorrow“ --- “Pathfinder“  /  ARTLANTICA “Ode To My Angel“ --- “2012“  /  MALIGNANT TUMOUR “Stay Over Night“  /  MEGADEATH “Burn!“   /  ENCYPHER “Open Season“ --- “Mass Hysteria“  /  ROXIN‘ PALACE “Gothic L.A.“ --- “Roxin‘ Palace“  /   CHTHONIC “Set Fire To The Island“  /  GFF “Fuck What You Say“  /  SEVEN NAILS   “Prisoner Of My Own


 

Sendung am 29.05.13  (Wdh. 02.06.13 und 03.06.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:          Erwin G. Sütterlin, Impresario des TAM - Theater am Mühlenrain, Weil am Rhein

Produktvorstellungen:

FAIR WARNING “Sundancer“ VÖ: 24.05.13  /  THE RAZED “The Razed“ VÖ: 24.05.13  /  KORITNI “Alive & Kicking“ VÖ: 31.05.13  /  SEVEN NAILS   “Factory Of Dreams“ VÖ: 31.05.13  /  BONFIRE “Live In Wacken“ VÖ: 31.05.13  /  MEGADEATH “Super Collider“ VÖ: 31.05.13

Playlist:

THE RAZED “Panic Room“ --- “Bladerider“  /  KORITNI “Red Light Joint“ --- “Sweet Home Chicago“  /  FAIR WARNING “Pride“ --- “Send Me A Dream“  /  BONFIRE “Ready 4 Reaction“ --- “Let Me Be Your Water“  /  COAL & CRAYON “Shipwrecked“  /  POWERWORLD “Black Ash“  /  DARK REFLEXIONS “The Show Must Die“  /  MEGADEATH “Kingmaker“ --- “Forget To Remember“  /  ANVIL “Flying“  /  DIVERSITY “Just Lies“  /  SEVEN NAILS “Next Pace“ --- “Factory Of Dreams“


 

Sendung am 22.05.13  (Wdh. 26.05.13 und 27.05.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:          Marco Linke "Mo" (Bass) von IN CASE OF FYR

Produktvorstellungen:

IN CASE OF FYR “Bitter And Betrayed“ VÖ: 02/13  /  DIFUSED “The Silence“ VÖ: 03.05.13  /  COAL & CRAYON “World Asleep“ VÖ: 19.04.13  /  THE MOTH GATHERER “A Bright Celestial Light“ VÖ: 19.04.13  /  NERGARD “Memorial For A Wish“ VÖ: 26.04.13  /  DARK REFLEXIONS “When Lambs Become Lions“ VÖ: 13.05.13  /  POWERWORLD “Cybersteria“ VÖ: 24.05.13  /  ANVIL “Hope In Hell“ VÖ: 24.05.13

Playlist:

AIRBOURNE “You Got The Skills (To Pay The Bills)“  /  NERGARD “Hell On Earth“ --- “An Everlasting Dreamscape“  /  RITUAL STEEL “Judgement Day“  /  COAL & CRAYON “Rain“ --- “Into The Brook“  /  IN CASE OF FYR “Bitter And Betrayed“ --- “New World Disorder“ --- “The Only One“  /  POWERWORLD “Children Of  The Universe“ --- “Back On Me“  /  DIFUSED “Rain“ --- “Temptation“  /  ANVIL “Hope In Hell“ --- “Through With You“  /  DARK REFLEXIONS “When Lambs Become Lions“ --- “Give Em Back Their Lives“  /  THE MOTH GATHERER “Intervention“


 

Sendung am 15.05.13  (Wdh. 19.05.13 und 20.05.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:          Hans Dürr, Regisseur und Theaterleiter vom Hans Dürr Theater Freiburg

Produktvorstellungen:

TORTURE KILLER “Phobia“ VÖ: 15.03.13  /  RITUAL STEEL “Immortal“ VÖ: 17.05.13
EVANGELIST  “Doominicanes“ VÖ: 17.05.13  /  JONAS & THE MASSIVE ATTRACTION “Live Out Loud“ VÖ: 17.05.13   /  AIRBOURNE “Black Dog Barking“ VÖ: 17.05.13

Playlist:

BETH HART & JOE BONAMASSA “Seesaw“  /  JOSS STONE “Love“  /  JONAS & THE MASSIVE ATTRACTION “Bonnie & Clyde“ --- “Good Life“  /  EVERLAST “Long At All“  /  KEE MARCELLO “Dead Give Away” --- “Dead End Highway”  /  RITUAL STEEL “Satisfy Your Dreams“  /  TORTURE KILLER “Phobia“  /  AIRBOURNE “Ready To Rock“ --- “Woman Like That“  /  SILVER HORSES “Suddenly Lost”   /  VICIOUS RUMORS “Electric Punishment”  /  DIEVERSITY “The Other Side”  /  EVANGELIST  “Pain And Rapture“  /  IN CASE OF FYR “Stalking Like Killers“  /  EHRENFELD “Come And Dance With Me“


 

Sendung am 08.05.13  (Wdh. 12.05.13 und 13.05.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Produktvorstellungen:

DIEVERSITY “Last Day: Tomorrow” VÖ: 21.12.12  /  SILVER HORSES “Silver Horses” VÖ: 09.11.12  /  KEE MARCELLO “Judas Kiss” VÖ: 05.04.13  /  SODOM “Epitome Of Torture” VÖ: 26.04.13  /  VICIOUS RUMORS “Electric Punishment” VÖ: 26.04.13  /  KAHIRA “Glanz & Schein” VÖ: 03.05.13

Playlist:

KEADAAR “Procrastination”  /  KEE MARCELLO “Judas Kiss” --- “Coming Home”  /  GFF “Broken Man”  /  KAHIRA “Was mir fehlt”  /  SILVER HORSES “Life And Soul” --- “Diamond Sky”  /  SODOM “Tracing The Victim” --- “Cannibal”  /  DIEVERSITY “Just Lies”  /  KINGDOM COME “Skip The Cover And Feel”  /  VICIOUS RUMORS “Escape (From Hell)”


 

Sendung am 01.05.13  (Wdh. 05.05.13 und 06.05.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:            Jo (Vocals & Bass) und Mighty Muzzy (Guitar) von DAYS WE ARE EVEN

Produktvorstellungen:

DAYS WE ARE EVEN “Himalaya” VÖ: 05.04.13  /  KEADAAR “Monosound” VÖ: 22.04.13
KINGDOM COME “Outlier” VÖ: 26.04.13  /  HARASAI “Psychotic Kingdom” VÖ: 26.04.13

Playlist:

DAYS WE ARE EVEN “Misunderstood” --- “Stereo/Stereo” --- “Saturday Leash” --- “Cars (The Low Breeze Of Hope)” --- “Seventeen” --- “Ballerina”  /  KEADAAR “Leave Again” --- “Sticky Dust”  /  BREED 77 “Burn City Burn”  /  KINGDOM COME “Let The Silence Talk” --- “Holy Courtain”  /  STONE SOUR “The Conflagration”  /  FREEDOM CALL “Thunder God”  /  LILITH LAYING DOWN “Chosen Ones”  /  VANDERLINDE “Where Are You Now?”  /  GLOOMBALL “Overcome”  /  HARASAI “The Art Of The Sun”  /  ILSE DeLANGE “Space Cowboy”


 

Sendung am 24.04.13  (Wdh. 28.04.13 und 29.04.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon-1:    Niels Tofahrn, bildender Künstler, Weil am Rhein

Am Telefon-2:    Manfred Lindner, Pressesprecher von Rebtownrock e.V., Weil am Rhein

Produktvorstellungen:

LILITH LAYING DOWN “Nether Regions” VÖ: 08.03.13  /  STONE SOUR “House Of Gold And Bones Part II” VÖ: 15.02.13  /  SANTA CRUZ “Screaming For Adrenaline” VÖ: 26.04.13  /  GLOOMBALL “The Distance” VÖ: 26.04.13  /  BREED 77 “The Evil Inside” VÖ: 26.04.13  /  ILSE DeLANGE “Miracle” VÖ: 26.04.13  /  FREEDOM CALL “Ages Of Light” VÖ: 26.04.13  /  VANDERLINDE “Perfect Sadness” VÖ: 26.04.13

Playlist:

SANTA CRUZ “Sweet Sensation” --- “Nothing Compares To You”  /  BREED 77 “Drown” --- “Low”  /  RACOON “Took A Hit”  /  ILSE DeLANGE “Hurricane” --- “Laerning To Swim”  /  SAPIENCY “Prayer For The Pain”  /  FREEDOM CALL “Free dom Call” --- “Mr. Evil”  /  DAYS WE ARE EVEN “Cars (The Low Breeze Of Hope)”  /  ECLIPSE SOL AIR “Once Upon A Time”  /  GLOOMBALL “More And More” --- “Long Time Gone”  /  LILITH LAYING DOWN “Life Is The Pain”  /  STONE SOUR “Sadist” --- “Stalemate”  /  LARENCY “My Fall”  /  VANDERLINDE “Every Human Has A Name” --- “Ten Years”


 

Sendung am 17.04.13  (Wdh. 21.04.13 und 22.04.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:    Bruno Rock Kraler, Guitars von LANESLIDE

Produktvorstellungen:

SAPIENCY “Tomorrow” VÖ: 15.03.13  /  SAINTS OF RUIN “Elevatis Velum” VÖ: 12.04.13
LANESLIDE “Flying High” VÖ: 12.04.13  /  PALINDROME “Bundle These Last Scattered Synapses” VÖ: 19.04.13  /  TODTGELICHTER “Apnoe” VÖ: 19.04.13
KILLING JOKE “The Singles Collection 1979 -2012” VÖ: 19.04.13
DIE SUPERSIEGER “Der Tag an dem der Haushaltsroboter mein 200qm Loft in Brand …” VÖ: 19.04.13  /  TRACER “El Pistolero” VÖ: 26.04.13

Playlist:

DRAGONSFIRE “The Gunslinger’s Fate”  /  DIE SUPERSIEGER “Ich hab geweint” --- “Wie einst Heinz Erhardt”  /  ILSE DELANGE “Miracle”  /  SPITFIRE “Roll The Dice”  /  PALINDROME “Toy To Fate”  /  LANESLIDE “Flying High” --- “Hangin Out Here” --- “Washed Away”  /  KILLING JOKE “Millenium” --- “Pandemonium”  /  IRON MAIDEN “The Number Of The Beast”  /  SAPIENCY “Fight On” --- “Turn The Tide”  /  TODTGELICHTER “Soil”  /  SWITCHTENSE “Ghosts Of Past”  /  SAINTS OF RUIN “The Thirst” --- “Never”  /  KILLSWITCH ENGAGE “Turning Point”  /  TRACER “Lady Killer” --- “Until The War is Won”


 

Sendung am 10.04.13  (Wdh. 14.04.13 und 15.04.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:    Volker Scheurer, Bildhauer, Weil am Rhein

Produktvorstellungen:

IRON MAIDEN “Maiden England ‘88” VÖ: 22.03.13  /  SWITCHTENSE “10 Unbreakable Years” VÖ: 28.03.13  /  KING KING “Standing In The Shadows” VÖ: 05.04.13  /  AETERNUS “…And the Seventh His Soul Detesteth” VÖ: 12.04.13  /  DRAGONSFIRE “Speed Demon” VÖ: 12.04.13  /  CHARMING GRACE “Charming Grace” VÖ: 12.04.13  /  SHADOWQUEEN “Don’t Tell” VÖ: 15.04.13

Playlist:

KING KING “More Than I Can Take” --- “Can’t Keep From Trying”  /  RUSSKAJA “Violina Mia”  /  SHADOWQUEEN “Best Of Me” --- “What You Want”  /  DAYS WE ARE EVEN “Saturday Leash”  /  IRON MAIDEN “Run To The Hills” --- “Running Free”  /  DRAGONSFIRE “Speed Demon” --- “Ask From More”  /  AETERNUS “There Will Be None”  /  CHARMING GRACE “Just Take My Hand” --- “The Sound Of Your Heart”  /  SWITCHTENSE “Concrete Walls” --- “I Will Stronger”  /  LANESLIDE “Your Fight”


 

Sendung am 03.04.13  (Wdh. 07.04.13 und 08.04.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Produktvorstellungen:

KILLSWITCH ENGAGE “Disarm The Descent” VÖ: 29.03.13  /  DAYS WE ARE EVEN “Himalaya” VÖ: 05.04.13  /  RUSSKAJA “Energia!” VÖ: 05.04.13

Playlist:

THE AMITY AFFLICTON “Life Underground”  /  PARIS “The Clock” --- “When The Lights Fade Away”  /  TOMBSTONE HIGHWAY “Bite The Dust (an Bleed)”  /  RUSSKAJA “Barada” --- “Istanbul”  /  THE PARLOR MOB “Everything You’re Breathing For”  /  THE CRYSTAL CARAVAN “With Them You Walk Alone”  /  KINGDOM COME “Should I” --- “God Does Not Sing Our Song”  /  THE TREATMENT “Nothing To Lose But Our Minds”  /  THE OTHER “Nightmare On Halloween”  /  AMARANTHE “The Nexus”  /  DAYS WE ARE EVEN “Ballerina” --- “Seventeen”  /  SHADOWS FALL “Nothing Remains”  /  CREEDENCE CLEERWATER REVIVAL “Long Is I Can See The Light”´ /  KILLSWITCH ENGAGE “In Due Time”  /  “Always”  /  QUEENSRYCHE “Hand On Heart”  /  THE DEVIL WEARS PRADA “Kansas”  /  SÓLSTAFIR “Pale Rider”


 

Sendung am 27.03.13  (Wdh. 31.03.13 und 01.04.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Produktvorstellungen:

MATT GONZO ROEHR “Zuflucht vor dem Sturm” VÖ: 01.03.13  /  TOMBSTONE HIGHWAY “Ruralizer” VÖ: 22.03.13  /  AMARANTHE “The Nexus” VÖ: 22.03.13  /  BEISSERT “Darkness: Devil: Death” VÖ: 22.03.13  /  THE CRYSTAL CARAVAN “With Them You Walk Alone” VÖ: 03.04.13  /  LANESLIDE “Flyíng High” VÖ: 12.04.13

Playlist:

CALLING TOMMY “I Cannot Promise”  /  LANESLIDE “Flyíng High” --- “Washed Away”  /  GLOOMBALL “The Distance”  /  AMARANTHE “Burn With Me” --- “Mechanical Illusion”  /  MYSTIGMA “Rebell Yell”  /  MATT GONZO ROEHR “Vom ersten Blick zum letzten Kuss” --- “Träumer”  /  SLIPKNOT “Psychosocial”  /  JOHANNES WALLMARK AND THE WILDFLOWERS “Living On The Same Street”  /  AXEL RUDI PELL “Fool Fool”  /  TOMBSTONE HIGHWAY “Acid Overlord” --- “Ruralizer”  /  LYNYRD SKYNYRD “Something To Live For”  /  BEISSERT “Darkness: Devil: Death” --- “My Path Shall Be Your Wrath”  /  BROACH “Last Dance”  /  THE CRYSTAL CARAVAN “Hour Of The Wolf” --- “Drifting”  /  SLIPKNOT “Snuff”


 

Sendung am 20.03.13  (Wdh. 24.03.13 und 25.03.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:       Andreas Kerstan, bildender Künstler, Althütte

Produktvorstellungen:

CALLING TOMMY “One Of The Gang” VÖ: 15.03.13  /  MYSTIGMA “Unzerbrechlich” VÖ: 22.03.13
BENEA REACH “Possession” VÖ: 22.03.13  /  AXEL RUDI PELL “Live On Fire” VÖ: 22.03.13

Playlist:

LES STENTORS “Une Fille De L’Est”  /  CALLING TOMMY “She’s A Bitch” --- “Rise”  /  MYSTIGMA “Dancing With Witches (Wintersun)” --- “A Thousand Rains”  /  KNOXVILLE MORNING “Hotel Margarita”  /  TRIVIUM “In Waves” /  AXEL RUDI PELL “Strong Is A Rock” --- “Oceans Of Time”  /  BENEA REACH “Aura”  /  JULIETTE LEWIS “Hard Lovin’ Woman”  /  COHEED AND CAMBRIA “Pearl Of The Stars”


 

Sendung am 06.03.13  (Wdh. 10.03.13 und 11.03.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon -1:       Thomas Joerger, Bildhauer, CH-Zürich

Am Telefon -2:        ADLER A.F. Trash- und Performance-Künstlerin, München

Produktvorstellungen - alle VÖ: 08.03.13

FABIAN  HARLOFF “Nu Aber!”  /  KÖLNER SEELEN “Im Westen was Neues!”  /  HOT MAMA “Downloader”  /  NASTY BULLETZ “Right Time To Rock You”  /  CHARING CROSS “Sinspiration”  /  GRAVEYARD(es) “The Sea Grave” VÖ: 08 03 13

Playlist:

THE BOURBONS “Flavour”  /  FABIAN  HARLOFF “Liebeslieder”-----“Meine Welt”KÖLNER SEELEN “Wind von Süden”  /  HOT MAMA “Waiting For The Beast”-----“Downloader”  /  TREMONTI “New Way Out”  /  THE ROXX “The Lack Of Plan”  /  KATE NASH “Lullaby For A Insomniac”  /  MADINA LAKE “Through The Pain”  /  SHINEDOWN “Unity”  /  AMORPHIS “You I Need”  /  NASTY BULLETZ “Deal With The Devil”-----“Make Me Stay”  /  STONESOUR “Do Me A Favor”  /  GRAVEYARD(es) “Faces Of The Faceless”  /  JONATHAN DAVIS AND THE SFA “System”  /  CHARING CROSS “Fallen Angels”-----“h8”  /  MUTINY WITHING “Forsaken”  /  GODSMACK “Speak”  /  TIMES OF GRACE “Fall From Grace”


 

Sendung am 27.02.13  (Wdh. 03.03.13 und 04.03.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller


Am Telefon:

August Paulsen (Vocals, Guitars), George Wood (Bass, Keys) und Der Kanoier (Drums)   von GUNGS OF MOROPOLIS  

Produktvorstellungen:

VORUM “Poisoned Void” VÖ: 25.01.13  /  GUNS OF MOROPOLIS “Heavy Metal Killed Your Mama”  /  KATE NASH “Girl Talk” VÖ: 01:03:13  /  KILLERPILZE “Grell” VÖ: 01.03.13   /  DESINATION ANYWHERE “Hier ist Godot” VÖ: 01.03.13  /  THE ROXX “To Heaven With Hell” VÖ: 01.03.13

Playlist:

KILLERPILZE “Grell”-----“Sommerregenl”  /  THE BOURBONS “Best Amazing Reasons”  /  DESINATION ANYWHERE “Molekularbiologie”-----“Alles wird wie früher sein”  /  PSYCHOPUNCH “Emilie”  /  KOPEK “Fever”  /  GUNS OF MOROPOLIS “Hartless Blues”-----“Anytime”-----“Call Me The King”  /  KATE NASH “Part Heart”-----“Fri-end?”  /  SLIPKNOT “Disasterpiece”  /  THE ROXX “A Touch Of Grey”-----“Push Push Push”  /  CANCER BATS “Raised Right”  /  SPARZANZA “I Am Your God”  /  36CRAZYFISTS “Caving In Spirals”  /  VORUM “In Obscurity Revealed”  /  UFO “Wonderland”  /  NICK HELLFORT “Perception”


 

Sendung am 20.02.13  (Wdh. 24.02.13 und 25.02.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:   MISTER MONSTER zum neuen Album "Monument"

Produktvorstellungen:

MISTER MONSTER “Monument”  06.12.12  /  KOPEK “White Collar Lies” VÖ: 25.05.12  /  PSYCHOPUNCH “Smakk Valley” VÖ: 22.02.13  /  FABIAN ANDERHUB “Make The Change” VÖ: 22.02.13  /  SPARZANZA “Death is Certain, Life Is Not” VÖ: 22.02.13  /  NICK HELLFORT “The Mask Within” VÖ: 01.03.13

Playlist:

FROZENROOM “Drawn”  /  FABIAN ANDERHUB “End Of Me” --- “Up In Smoke”  /  KOPEK “Love Is Dead”-----“Cocaine Chest Pains”  /  SOEN “Savia”  /  POTHEAD “Frame In Your Mind”  /  MISTER MONSTER “Rosige Zeiten”-----“Es regnet wenn ich geh”-----“Vielleicht”  /  MASTODON  “Black Tongue”  /  PSYCHOPUNCH “Last Night”-----“Sitting By The Railroad”  /  GRAND MAGUS “The Lord Of Lies”  /  SPARZANZA “The Fallen Ones”-----“When Death Comes”  /  IN CASE OF FYR “After The Fall”  /  GUNS OF MOROPOLIS “Un Problema”  /  DREAM THEATER “Beneath The Surface”  /  NICK HELLFORT “Stepwise & Silently”-----“Crusaders”


 

Sendung am 13.02.13  (Wdh. 17.02.13 und 18.02.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:      Pierre Fugger (Bass / Leadvocals) von FOX NAMED KING

Produktvorstellungen:

FOX NAMED KING “Feiertage” VÖ: Nov. 2012  /  POTHEAD “Jackpot” VÖ: 18.01.13  /  BJØRN BERGE “Mad Fingers Ball” VÖ: 22.02.13  /  IN CASE OF FYR “Bitter And Betrayed” VÖ: 22.02.13

Playlist:

ROYAL REPUBLIC “Everybody Wants To Be An Astronaut”  /  BJØRN BERGE “Hush” --- “Guts”  /  SAXON “Walking The Steel”  /  DIRTY AGE “Walk It Like Yout Talk It”  /  REDLEFT “Sad Moments”  /  FOX NAMED KING “Kaufrausch” --- “Fueralarm” --- “Feiertag” --- “Deine Welt”  /  TRIVIUM “Of All These Yesterdays”  /  POTHEAD “Drone” --- “Old Bitter”
BLACK TIDE “Shockwave”  /  IN CASE OF FYR “When Darkness Falls” --- “Stalking Like Killers”  /  ALTER BRIDGE “Wonderful Life”  /  GOJIRA “L’Enfant Sauvage”  /  VANDERLINDE “Wind And Rain”  /  DAVID REES “Dirty Games”  /  GODSMACK “Voodoo”  /  GEORGE LEITENBERGER “Nachtbus”


 

Sendung am 06.02.13  (Wdh. 09.02.13 und 11.02.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:   Arthur Wall (Guitars) von CARVER

 

Produktvorstellungen:

CARVER “The Great Riot” VÖ: 08.02.13  /  BROACH “Raining” Single-VÖ: 15.02.13 (Album VÖ: 03/12)  /  REDLEFT “Now Or Never” VÖ: 22.02.12  /  SAXON “Sacrifice” VÖ: 22.02.13

Playlist:

MISTER MONSTER “Ein Traum”  /  DANNY AND THE WONDERBRAS “Hell And I Want You”  /  REDLEFT “Back To Past” --- “Now Or Never”  /  SEBASTIAN NIKOLAUS “Leichter”  /  AIRBOURNE “Bottom Of The Well”  /  CARVER “Toilet Diver” --- “Teardrop” --- “Riots”  /  MANILLA ROAD “The Battle Of The Bonchester Bridge”  /  DOWN “Witchtripper”  /  KAMELOT “Falling Like The Fahrenheit”  /  BROACH “Falling” --- “Raining” (Single)  /  TAKING DAWN “Close Your Eyes”  /  FOX NAMED KING “Alles auf Anfang”  / SAXON “Wheels Of Terror” --- “Crusader”  /  THE MERCURY ARC “Arm The Hopeles”  /  SOUNDS OF GUNS “The Whites Of Your Eyes”


 

Sendung am 30.01.13  (Wdh. 02.02.13 und 04.02.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Produktvorstellungen:

MISTER MONSTER “Monument”  06.12.12  /  MAX MEETS LENNY “European Girl” VÖ: 01.02.13  /  MANILLA ROAD “Mysterium” VÖ: 01.02.13  /  DANNY AND THE WONDERBRAS “Rock It” VÖ: 01.02.13  /  SPEKTR “Cypher” VÖ: 05.02.13

Playlist:

FIVE FINGER DEATH PUNCH “Hard To See”  /  DANNY AND THE WONDERBRAS “You Took My Sweet Sweet Girl” --- “Me And Bobby McGee”  /  CIRCLE II CIRCLE “Dreams That Never Die”  /  ROBIN TROWER “Little Red Rooster”  /  EVERLAST “Long Time”  /  MISTER MONSTER “Vielleicht” (Bonustrack)  /  KOPEK “Cocaine Chest Pain”  /  ROB ZOMBIE “Werewolf, Baby!”  /  MEACHINE HEAD “Locust”  /  KORN  “Narcissistic Cannibal”  Feat. Skrillex and Kill The Noice"  /  WOLFMOTHER “Far Away”  /  MAX MEETS LENNY “Say I’m Sorry” --- “God’s  Darling”  /  PRIMAL ROCK REBELLION “No Friendly Neighbour”  /  BLACK LABEL SOCIETY “Darkest Days”  /  MANILLA ROAD “The Grey God Passes” --- “The Fountain”  /  THE CRANBERIES “Zombie”  /  MOONCRY “Seconds In Time”  /  DREAMSHADE “Consumed Future”  /  SPEKTR “Cypher”


 

Sendung am 23.01.13  (Wdh. 26.01.13 und 28.01.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio:        Gerd Jansen, bildender Künstler und Gründer von COUNTUNE

Produktvorstellungen:

DREAMSHADE “The Gift Of Life” VÖ: 25.01.13  /  CIRCLE II CIRCLE “Seasons Will Fall” VÖ: 25.01.13  /  ROBIN TROWER “Roots And Branches” VÖ: 04.02.13

Playlist:

GIANT X “The Count”  /  GODSMACK “Come Together” (THE BEATLES) --- “Time” (PINK FLOYD)  /  ROBIN TROWER “When I Heard Your Name” --- “See My Life”  /  IN LEGEND “Heaven Inside”  /  TREMONTI “The Things I’ve Seen”  /  CIRCLE II CIRCLE “Without A Sound” --- “Never Gonna Stop”  /  FIVE FINGER DEATH PUNCH “Remember Everything”  /  DREAMSHADE “Photographs”  /  MISTER MONSTER “Monument" (PT. I)  /  KONGH “The Portals”


 

Sendung am 16.01.13  (Wdh. 19.01.13 und 21.01.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon -1:     Angela Lenz von der European Art Gallery in Badenweiler

Am Telefon - 2:     Frank (Guitars & Vocals) von BITTERNESS

Produktvorstellungen:

GIANT X “I” VÖ: 18.01.13  /  UNANTASTBAR “Gegen die Stille” VÖ: 21.01.13  /  KONGH “Sole Creation” VÖ: 05.02.13

Playlist:

AMORPHIS “From The Heaven Of My Heart” --- “Sky Is Mine”  /  CENTAO “When Our Days Fade To Gray”  /  BLACKMORE’S NIGHT “Wind In The Willows”  /  GIANT X “Nameless Heros” --- “Badland Blues”  /  POWERWOLF “Sanctified With Dynamite”  /  UNANTASTBAR “Kämpft mit uns” --- “Ich Gehöre Mir”  /  IN FLAMES “Where The Dead Ships Dwell”  /  DARK ZODIAK “Throwing Stones”  /  SKULL FIST “Ride The Beast”  /  BITTERNESS “Down In Flames” --- “Killing Mind”  /  LACRIMAS PROFUNDERE “The Letter” --- “Be Mine In Tears”  /  MASTERSTROKE “I Condemm You”  /  METALLICA “The Day That Never Comes”  /  KONGH “Sole Creation”


 

Sendung am 02.01.13  (Wdh. 05.01.13 und 07.01.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Am Telefon:         Seeb(Guitars & Vocals) von ORDEN OGAN

Produktvorstellungen:

WHISKEY RITUAL “Narconomicon” VÖ: 21.12.12  /  ORDEN OGAN “To The End” VÖ: 26.10.12  /  BLACKMORE’S NIGHT “The Beginning” VÖ: 07.12.12  /  YEN “Into TheSun” VÖ: 11.01.12  /  MASTERSTROKE “Broken” VÖ: 11.01.13

Playlist:

FEUERSEELE “Mutter”  /  YEN “Emotional D” --- “Tonight”  /  DROPKICK MURPHYS “Out On The Town”  /  TRI STATE CORNER “Sooner Or Later”  /  BLACKMORE’S NIGHT “Magical World”  /  ORDEN OGAN “To The End” --- “The Things We Belive In” --- “Land Of The Dead”  /  SÓLSTAFIR “Pale Rider”  /  MACHINE HEAD “Bulldozer”  /  MASTERSTROKE “The Eye” --- “Before The End”  /  BLACK LABEL SOCIETY “Time Waits For No One” WHISKEY RITUAL “Legend Of The Alley” --- “Bootleg In A Bootleg”  /  CENTAO “The Look” --- “Nothing”  /  ENSIFERUM “Burning Leaves”


 

Sendung am 02.01.13  (Wdh. 05.01.13 und 07.01.13)     Moderation:     Klaus Kipfmüller

 

Im Studio: Rob Grave (Guitars & Vocals) von LORD OF THE GRAVE

Produktvorstellungen:

FEUERSEELE “Erntezeit” VÖ: 19.10.12  /  MACHINE HEAD “Machinge F**king Head Live” VÖ: 09.11.12  /  LORD OF THE GRAVE “Green Vapour” VÖ: 10.11.12  /  DROPKICK MURPHYS “Signed And Sealed In Blood” VÖ: 11.01.13  /  REPULSIVE AGGRESSION “Conflagration” VÖ: 11.01.13

Playlist:

KILLERPILZE “Die Stadt Klingt Immer Noch Nach Uns”  /  FEUERSEELE “Verfluchte Karibik” --- “Krieg Der Blicke”  /  SUNRISEAVE “Hollywood Hills“  /  DROPKICK MURPHYS “End Of The Night” --- “Bum”  /  ADRENALINE MOB “All On The Line”  /  MACHINE HEAD “Darkness Within” --- “Locust”  /  METHODS OF MAYHEM “Drunk Uncle Pete”  /  MURDERDOLLS “Summertime Suicide”  /  BLACK STONE CHERRY “In My Blood”  /  GURD “Terminate”  /  THE DEVIL WEARS PRADA “Dez Moines”  /  REPULSIVE AGGRESSION “Leave Her To Rot”  /  LORD OF THE GRAVE “00/15” --- “Raping Zombies”  /  OGAN “The Ice Kings”